Охотник, брось свое ружье…

Статья 1994 года. Не судите строго за некую наивность:)

Дымят города, океаны в грязи,

С прогресса ползет позолота,

И копится в легких уран и бензин,

Охота, охота, охота.

Александр Дольский

Второе, а может быть, даже и первое значение слова “охота” – мне хочется, мне охота. Ничего плохого в том, что нам чего-то хочется, наверное, не было бы, да только вот хочется все больше и больше. Точно уж, что “потребитель – это младенец, вечно требующий соску”. Но за последние двести лет этот младенец у своей матери Природы стал не просто требовать соску, а пытается забрать ее силой. В мировом масштабе происходит сейчас экологический кризис именно из-за того, потребительского отношения к нашему родному дому – нашей планете.

Нельзя не сказать и о негативном влиянии на резкое ухудшение экологической обстановки на Земле крупнейшей по числу верующих мировой религии христианства, которое свою борьбу с язычеством перенесло и на Природу, поставив человека в ранг повелителя Природы. В христианстве нет никаких нравственных запретов на уничтожение Природы. Да и к чему заботиться о среде своего обитания, если вот-вот наступит Страшный Суд.

“После нас хоть потоп” – большинство из нас живут по этому принципу. Говорить, что этот принцип безнравственен нет смысла, это признают все, но погоня за прибылью, за удовлетворением все растущих и растущих потребностей, а иногда просто лени, возвели этот принцип в ранг обычая. Возможно, здесь стоит вспомнить о том, что душа наша перерождается не один раз, и директор завода, загрязняющего сегодня Байкал, вновь родившись через сто лет отравиться рыбой из того же Байкала. Все может быть.

Забыв знания своих предков о Природе, мы уже не замечаем, что наша планета живая, и кто его знает, может та же самая нефть, которую мы уже сто лет выкачиваем из Земли, на самом деле – ее кровь.

Оспаривать достоинства технического прогресса по меньшей мере не разумно. Они, несомненно, есть, но есть и недостатки, причем серьезные.

Только теперь приходит понимание, что богатства Земли нельзя присваивать или эксплуатировать, не думая о равновесии в Природе. Повсюду растет осознание того, что наше будущее зависит от нового всемирного подхода к развитию, от новых взаимоотношений между окружающей средой и людьми. За рубежом проблемы экологии уже решаются на государственном уровне, например, вице-президентом США стал эколог Гор, а проблемами очистки окружающей среды активно занимается министр энергетики. У нас пока еще нет такого понимания этой глобальной проблемы – экологическое объединение, боровшееся на выборах в России, не набрало и 5% голосов и не прошло в Государственную думу. Увы, пока еще кусок колбасы к обеду для многих россиян кажется важнее, чем чистота воздуха или моря.

Необходимо понимать, что экология требует к себе всеобъемлющего подхода. И что экология Природы напрямую зависит от экологии духа, экологии в политике и социальной экологии. Когда произойдут серьезные изменения в сознании каждого из нас, тогда произойдут и глобальные изменения и в отношении к экологии. Но уже сейчас, если бы было понимание этой проблемы на государственном уровне, можно было бы принять единое экологическое законодательство, которое делало бы выгодным для предприятий заботу об экологии и несло бы серьезные штрафные санкции тем, кто такую заботу не проявляет. На Западе заниматься экологически грязным бизнесом не выгодно, ибо такой бизнесмен сразу теряет авторитет и имеет серьезные неприятности с налоговой инспекцией, а также страдает от бойкота потребителей, подвергается критике со стороны прессы. Хотелось бы, чтобы и наш бизнес тоже пришел к такому положению дел, когда будет невыгодно не заботиться о Природе.

А что же может сделать каждый из нас? Начать можно с малого. Посмотреть на свое отношение к Природе. Всегда ли, везде ли оно безупречно? Как вы относитесь к Природе – как потребитель к объекту потребления или как любящий сын относится к матери? Считаете ли вы, что Природа должна только давать вам, а вы должны только брать, или есть другие варианты? Что вы вообще понимаете под Природой? Разобравшись со всем этим для себя, постарайтесь дать такую возможность и своим детям. Помогите им в этом. Помогите разобраться в этом и своим родным и близким. Это уже будет какое-то конкретное дело, какая-то конкретная польза. Возможно, это покажется малым, но “малую траву родить труднее, чем разрушить каменный дом”.

Продолжение здесь.

Сергей Мазуркевич

Дата написания: январь 1994 года.

Дата публикации: 17.06.2013.

Facebook Comments
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий